Posted 10 августа 2015,, 09:28

Published 10 августа 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

В Совфеде высказались за возврат балльной системы штрафов

10 августа 2015, 09:28

МОСКВА, 10 августа. В Совете Федерации выступили за возврат балльной системы штрафов с последующим лишением водительских прав, сообщает РИА Новости.

"Мы абсолютно неправильно в 1997 году убрали ответственность за постоянные грубые нарушения правил дорожного движения, балльную систему учета необходимо вернуть", — считает сенатор, бывший глава ГИБДД Владимир Федоров.

Он также высказался за возврат понятия "аварийного" или "опасного вождения" и за лишение водительских прав за такую езду. "В советское время было такое понятие в законе, в административном кодексе, и за такое вождение лишали прав. Оно квалифицировалось очень просто: если водитель заставляет других участников движения резко изменять направление или тормозить — это уже опасное вождение", — напомнил он.

По его словам, раньше профессия водителя автобуса и такси считалась престижной, и водителям надо было иметь соответствующую классность и допуск, существовали диспетчерские службы и службы контроля. "Но сегодня в погоне за рублем эти многие важные вещи отпали, водители не проходят дополнительных стажировок, над ними нет соответствующего контроля. Необходимо, чтобы транспортная инспекция при выдаче лицензий на перевозки четко контролировала соблюдение этих норм и требований. Трагедии с рейсовыми автобусами на дорогах происходят из-за того, что у нас из поля зрения ушли коммерческие перевозчики", — убежден Федоров.

Он признал, что на увеличение числа ДТП с рейсовым транспортом влияет и проблема состояния дорог и того, как на них проводятся ремонтные работы. Федоров высказался за усиление работы ГИБДД в плане проверки мест ремонта и состояния дорог.

Тем временем МВД и Минюст подготовят проект закона, предусматривающий дифференцированное наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения, говорится в плане мероприятий по снижению смертности населения от ДТП, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.