Posted 10 августа 2015,, 11:39

Published 10 августа 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

Россельхознадзор ужесточил правила ввоза в Россию голландских цветов

10 августа 2015, 11:39

МОСКВА, 10 августа. С сегодняшнего дня вступило в силу решение Россельхознадзора о том, чтобы принимать голландские цветы только по результатам экспертизы.

"В целях защиты территории Российской Федерации от интродукции и распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия Россельхознадзор вынужден рассмотреть вопрос о принятии специальных защитных мер в отношении срезанных цветов голландского происхождения", — говорится в сообщении ведомства.

"Решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния". — уточнили в Россельхознадзоре.

Ранее ведомство просило поскорее урегулировать ситуацию с сертификацией голландских цветов, иначе ограничения на ввоз не избежать. Россельхознадзор уже информировал компетентные службы стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Одновременно Россельхознадзор предложил провести неотложные переговоры, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка.

"Несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на предложение Россельхознадзора до настоящего времени не поступило не из одной из этих стран. Вместе с тем, лишь за последние четыре дня карантинный фитосанитарный контроль товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях выявлен карантинный для России западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.). При этом в 11 случаях цветы имели голландское происхождение", — отметили в пресс-службе.

Ведущая голландская агропромышленная группа LTO Nederland связала возможный запрет на импорт цветов на российский рынок с позицией королевства по расследованию крушения пассажирского самолета над Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал не политизировать вопрос о о возможном запрете поставок. Тем временем представитель пресс-службы Еврокомиссии прокомментировал эту ситуацию так: "Необходимо подчеркнуть, что пока Россия ни разу не сообщала властям Евросоюза о каких-либо санитарных или фитосанитарных угрозах, исходящих от импорта цветов из Нидерландов в Россию".