Posted 10 августа 2015,, 12:17

Published 10 августа 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

Президент Афганистана раскритиковал Пакистан за лояльность к "Талибану"

10 августа 2015, 12:17
КАБУЛ, 10 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани после серии терактов в столице страны Кабуле выступил с критикой в адрес пакистанских властей, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганские СМИ.
"Пакистан все еще остается местом сбора (боевиков), из которого наемники посылают нам сигналы войны. Если Пакистан не хочет усадить талибов за стол переговоров, они могут закрыть их центры и судить их", - цитирует агентство Пажвак слова Ашрафа Гани на пресс-конференции. Он также добавил, что пакистанское правительство должно определять терроризм по отношению к Афганистану так же, как к своей собственной стране.
Серия терактов боевиков движения "Талибан" началась в пятницу. Объектом атак стали миссия НАТО и база войск специального назначения США. В понедельник теракты продолжились взрывом рядом с кабульским аэропортом. Жертвами этих нападений стали более 50 человек.
На территории Афганистана действует радикальное движение "Талибан", правительственные войска постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.