Posted 10 августа 2015,, 13:36

Published 10 августа 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

США проверяют информацию о тайной поездке в Москву генерала из Ирана

10 августа 2015, 13:36

ВАШИНГТОН, 10 августа. Администрация американского президента Барака Обамы проводит проверку сообщения, что командующий элитным зарубежным воинским подразделением Ирана "Аль-Кудс" тайно совершил поездку в Россию в прошлом месяце в нарушение запрета на выезд ООН, сообщает The Wall Street Journal (перевод - Инопресса).

"В четверг Fox News сообщил, что генерал Солеймани 24 июля улетел коммерческим рейсом в Москву и провел там трехдневные переговоры, в том числе встретившись с российским президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу", - говорится в статье.

ООН занесла генерал-майора Касема Солеймани в черный список в связи с его предполагаемой ролью в разработке иранской ядерной и ракетной программ. США подвергли его санкциям в 2005 году за предполагаемое участие в поддержке международного терроризма.

"Аль-Кудс", спецподразделение Корпуса стражей исламской революции в Иране, считается главным источником снабжения оружием и деньгами организаций "Хизбалла" и "Хамас". Генерал Солеймани и "Аль-Кудс" также, как считается, играют главную роль в поддержке правительства Башара Асада в Сирии и группировок хуситов в Йемене.

"Ряд аналитиков предполагает, что генерал Солеймани посетил Москву, чтобы обсудить будущее режима Башара Асада в Сирии", - пишут авторы статьи.