Posted 11 августа 2015,, 09:06

Published 11 августа 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

Единый учебник истории согласовали с международным научным сообществом

11 августа 2015, 09:06

МОСКВА, 11 августа. Учебники истории, написанные согласно новому единому историко-культурному стандарту, согласованы с международным научным сообществом. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила замминистра образования РФ Людмила Огородова.

"Мы впервые сегодня получили учебник истории, в котором все исторические факты фундаментально выверены и согласованы с международным научным сообществом. Там нет разночтений в событиях и в интерпретациях событий. Они будут излагаться так же, как принято во многих европейских странах", - отметила она.

Замминистра добавила, что в новой системе образования сделана ставка на патриотическое воспитание. "В новых программах воспитания ребенок растет, узнавая о родном доме и крае, о России, исследуя их, и эти знания позволят ему в будущем не уезжать с малой родины, а оставаться", - пояснила Огородова.

Прошлой осенью первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила, что единые учебники истории для российских школ будут подготовлены и представлены в министерство к 1 марта 2015 года. При этом Минобрнауки не собирался регламентировать количество учебников, которые будут допущены к использованию в школах. Единая концепция изучения истории в школах была запущена в разработку после заявления президента РФ Владимира Путина о необходимости преподавания исторической науки "без двойных толкований".