Posted 11 августа 2015,, 10:23

Published 11 августа 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

Лавров: Россия и Саудовская Аравия договорились о шагах по налаживанию диалога между властями и оппозицией Сирии

11 августа 2015, 10:23

МОСКВА, 11 августа. Россия и Саудовская Аравия договорились о практических шагах по налаживанию диалога между властями и оппозицией Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы договорились продолжать практические шаги, согласовали их, которые нацелены на то, чтобы подготовить оптимальные условия для возобновления диалога между правительством и всей сирийской оппозицией под эгидой специального посланника ООН", — отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром.

Тем временем он признал расхождение между странами по ряду аспектов сирийского кризиса. "У нас есть очень много совпадающих элементов в подходах России и Саудовской Аравии к выполнению женевского коммюнике, хотя есть определенные расхождения в том, что касается конкретных путей достижения урегулирования в этой важнейшей арабской стране", — добавил российский министр.

Также, по словам Лаврова, Россия и Саудовская Аравия выступают за консолидированную борьбу с "Исламским государством" и намерены продолжить разговор о создании международной коалиции по борьбе с ИГ. "У нас общее мнение о необходимости консолидировать усилия в борьбе с общей угрозой, которую представляет ИГ и прочие террористические структуры, эта угроза реальная и для России, и для Саудовской Аравии, и для стран за пределами региона" — добавил он и напомнил об идее президента РФ Владимира Путина о создании широкой международной коалиции по борьбе с ИГ. "Я уверен, что мы продолжим обсуждение этой инициативы, уже есть некоторые наметки о том, как конкретно двигаться к этой цели, и этот разговор будет продолжен", — высказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Тем временем ранее Лавров сделал такое заявление по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на полях форума АСЕАН в Малайзии: Россия и США сходятся во мнении, что "Исламское государство" — это общее зло, но единого подхода к этой проблеме нет.

"Исламское государство" признано террористической организацией, его деятельность в России запрещена.