Posted 11 августа 2015,, 10:59

Published 11 августа 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

Путин поручил проконтролировать рост платы за ЖКХ

11 августа 2015, 10:59

МОСКВА, 11 августа. Президент России Владимир Путин поручил правительству проконтролировать обоснованность и правомерность решений региональных и местных властей, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги. Об этом сообщается в материалах, опубликованных на сайте Кремля.

"Обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, а также принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере", — отмечается в документах.

Правительству нужно подготовить первый соответствующий доклад до 1 октября 2015 года и в дальнейшем отчитываться с периодичностью один раз в полгода. Также глава государства поручил правительству проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства, в том числе с точки зрения качества и обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению, изменения размеров платежей за коммунальные услуги, и при необходимости представить в установленном порядке предложения о совершенствовании механизмов заключения и реализации концессионных соглашений. Результаты должны быть представлены 15 марта 2016 года, указывается в тексте поручения.

Кроме того, правительство должно к 1 ноября обеспечить проведение мониторинга работы лицензионных комиссий в субъектах РФ и при необходимости представить в установленном порядке предложения по изменению нормативно-правовой базы в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, говорится в материалах.

Ранее сообщалось, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в июле 2015 года в среднем выросли на 7,1%. С начала текущего года тарифы ЖКХ повысились на 8,8% (к декабрю-2014), в годовом исчислении они увеличились в июле на 14%. Как отмечает Росстат, наиболее значительно увеличились тарифы на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, а также электроэнергию — на 8,2-9,3%.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги замечен практически во всех субъектах РФ. При этом жилищные услуги более всего подорожали в Москве — на 40,9%, Пермском крае и Севастополе — на 16%, Чеченской Республике — на 12,5%. Наибольший прирост тарифов на коммунальные услуги отмечен в Магаданской и Волгоградской областях — 15,9% и 14,7% соответственно, Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае — 12,5%.