Posted 11 августа 2015,, 15:34

Published 11 августа 2015,, 15:34

Modified 31 марта, 06:48

Updated 31 марта, 06:48

Медведев высказался за строительство типовых школ по опыту Советского Союза

11 августа 2015, 15:34

КРАСНОДАР, 11 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал обратиться к опыту Советского Союза в строительстве типовых школ, сообщает ТАСС.

Глава правительства отметил, что существующие в России школы строились в разное время и по разным проектам, поэтому невозможно унифицировать, например, краснодарскую и чукотскую школу. "Но определенные модификации, типовые проекты должны быть", - подчеркнул он. По его мнению, в этом смысле опыт Советского Союза по строительству типовых учебных заведений был хорош.

Медведев подчеркнул, что при реализации программы строительства школьных заведений федеральному правительству придется помогать регионам и рассматривать программу софинансирования. "Темпы софинансирования, общий размер инвестиций нам нужно будет определить с учетом финансовой ситуации", - уточнил глава правительства.

По его словам, реализация программы по строительству новых школ начнется со следующего года. "В этом году мы завершаем по детским садам работу, практически за какими-то мелкими нюансами, и должны думать о будущем. Думаю, что мы сможем, постараемся начать эту программу прямо со следующего года", - заявил Медведев.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов в кулуарах Петербургского экономического форума заявил, что перевод российских школ на односменное обучение начнется в 2016 году. "Есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать", ‒ приводил ТАСС слова Дмитрия Ливанова.

В конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие годы в России должна быть разработана программа по реконструкции школ, предусматривающая ликвидацию трехсменного режима обучения. "Трехсменка – это, конечно, вообще большая проблема, потому что двухсменное обучение и то создает сложности. И по-хорошему мы в будущем вообще должны отойти от двухсменного обучения, выйти в нормальный режим односменного обучения", — сказал премьер-министр.

При этом согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 млн человек. В этой связи Минобрнауки разработало проект постановления правительства России "О программе "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2015-2025 годы". В программе заложены необходимые меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ.