Posted 11 августа 2015,, 17:47

Published 11 августа 2015,, 17:47

Modified 31 марта, 06:48

Updated 31 марта, 06:48

Керри не считает Россию и Китай союзниками США в вопросах ядерной программы Ирана

11 августа 2015, 17:47

ВАШИНГТОН, 11 августа. Госсекретарь Джон Керри не отнес Россию и Китай к союзникам США в сфере соглашения по ядерной программе Ирана.

"Израиль, страны Персидского залива, все в регионе, мы, США, у которых свои опасения относительно безопасности, в большей безопасности с этим соглашением, чем без него", - сказал глава госдепартамента США, выступая в Нью-Йорке.

По словам Керри, если не удастся прийти к сделке, США не только отдалятся от "союзников - Великобритании, Франции, Германии - и не союзников, но заинтересованных сторон - России, Китая", но и позволят Ирану "свободно заниматься своей программой, без ограничений и инспекций".

В Конгрессе США в настоящий момент идет рассмотрение соглашения с Ираном, на которое отведено 60 дней, а в сентябре должно состояться голосование по этому документу.

Ранее президент США Барак Обама пообещал наложить вето на решение Конгресса, если тот заблокирует соглашение. Чтобы преодолеть президентское вето, Сенату и Палате представителей необходимо будет набрать большинство в две трети голосов.