Posted 12 августа 2015,, 11:46

Published 12 августа 2015,, 11:46

Modified 31 января, 06:03

Updated 31 января, 06:03

В НАТО обеспокоены большим количеством учений в России

12 августа 2015, 11:46
Минобороны РФ объявило о планах провести более 4 тыс. учений на этот год, что в 10 раз больше, чем альянс и его члены планировали на те же сроки, заявила заместитель официального представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро.

БРЮССЕЛЬ, 12 августа. Минобороны РФ объявило о планах провести более 4 тыс. учений на этот год, что в 10 раз больше, чем альянс и его члены планировали на те же сроки, заявила заместитель официального представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро.

"Кроме того, Россия включила ядерные и способные использовать ядерное оружие средства в свои недавние учения", - сказано в коммюнике Ромеро, размещенном на сайте НАТО.

В то же время отчет European Leadership Network ошибочно уравнивает военные учения НАТО и России, полагают в альянсе.

"НАТО неоднократно ясно заявляла, что мы не стремится к конфронтации с Россией. На протяжении более двух десятилетий мы пытались построить отношения сотрудничества с Россией. Но Россия изменила границы с помощью силы, по-прежнему поддерживает сепаратистов на Украине и угрожает размещением ядерных ракет близ границ альянса", - отметила Ромеро.

По ее словам, масштабы учений в России усиливают напряженность, а не помогают деэскалации. Натовский чиновник утверждает, что Россия "намеренно избегает военную транспарентность и предсказуемость", обходит требования об уведомлении и наблюдении в соответствии с Венским документом ОБСЕ.

Она добавила, что в ответ НАТО "увеличивает свое присутствие в восточной части территории альянса для того, чтобы повысить коллективную оборону".

В заявлении Ромеро также сообщается, что крупнейшие более чем за десять лет учения НАТО Trident Juncture 2015 состоятся осенью в Испании, Италии и Португалии. Это было объявлено за год вперед, и всем государствам-участникам ОБСЕ будет предложено направить на них своих наблюдателей.

Совместные сборы по бомбардировочной и ракетной подготовке авиации ВМФ, в которых были задействованы экипажи с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также из 859-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава, прошли на Балтике в начале августа. В учениях впервые за последние двадцать лет использовались самолеты Ан-26, экипажи которых практиковались в нанесении бомбовых ударов.

Кроме того, в начале августа сообщалось о том, что Минобороны РФ в июле провело три проверки готовности войск к отражению воздушно-космическое нападения. Одна из них прошла в Войсках воздушно-космической обороны на западе России, другая - в Арктике, где оценивалась готовность Северного флота. Еще одна проверка прошла в Восточном военном округе.