Posted 12 августа 2015,, 15:03

Published 12 августа 2015,, 15:03

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

Ткачев поддержал идею уничтожения фальсификата "во имя крестьян"

12 августа 2015, 15:03

МОСКВА, 12 августа. Глава Минсельхоза Александр Ткачев поддерживает идею руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта об уничтожении фальсифицированной продукции, так же, как уничтожается санкционная продукция, сообщает "Интерфакс".

"Безусловно, поддерживаю эту идею. "Во-первых, за этим стоит криминал, во-вторых - это реальная конкуренция нашим сельхозпроизводителям", - сказал министр.

По его словам, наличие такой продукции на рынке не дает стимула производить, вкладывать деньги в производство, "давать правильный экономически чистый продукт".

"Мы должны убрать с рынка раз и навсегда этот весь мусор во имя своих производителей, своих крестьян. Другой цели нет", - подчеркнул он.

При этом Ткачев уточнил, что в других странах при обнаружении фальсификата на производителя заводится уголовное дело, и его "лишают раз и навсегда разрешения заниматься этим делом".

Министр также дал оценку уничтожению санкционной продукции, которое началось 6 августа. "Самое главное, получилось то, что мы ждали: через границу никто не едет, никто не хочет лишать себя доходов, - сказал он. - Сегодня через границу ничего санкционного не поступает, мы еще стали чище".

Накануне Россельхознадзор сообщил, что объем уничтоженной в течение пяти дней в России запрещенной продукции приблизился к 500 тоннам. 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада. После этого в Интернете появилась петиция против уничтожения продуктов. Ее поддержали более 350 тыс. россиян.