Posted 13 августа 2015,, 11:28

Published 13 августа 2015,, 11:28

Modified 31 января, 06:04

Updated 31 января, 06:04

Президент Финляндии озаботился обороной Аландских островов

13 августа 2015, 11:28
Президент Финляндии Саули Ниинисте снова поднял тему возможной оккупации Россией Аландских островов. Сначала президент призвал прекратить спекуляции вокруг финской автономии, имеющей демилитаризованный и нейтральный статус, а затем объявил о готовности принять помощь от Швеции для защиты Аландов в кризисной ситуации.

ХЕЛЬСИНКИ, 13 августа. Президент Финляндии Саули Ниинисте вслед за своим однофамильцем - министром обороны Юсси снова поднял тему возможной оккупации Россией Аландских островов.

Сначала президент призвал прекратить спекуляции вокруг финской автономии, имеющей демилитаризованный и нейтральный статус, а затем объявил о готовности принять помощь от Швеции для защиты Аландов в кризисной ситуации.

Как сообщает Yle, во время визита на Аландские острова 12 августа президент обсудил с представителями автономного региона вопросы демилитаризации и заявил о своем беспокойстве в связи со спекуляциями вокруг потенциальных военных угроз безопасности территории.

Саули Ниинисте высказал уверенность, что предположения о возросших угрозах не имеют никаких оснований, так как в геополитическом положении региона за последнее время не произошло изменений. В то же время в интервью медиагруппе Lännen Media финский лидер фактически не исключил ситуации, при которой придется отстаивать статус Аландских островов. Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы Финляндия и Швеция совместно организовали оборону Аландских островов, президент заявил, что в Хельсинки готовы принять поддержку Стокгольма в защите автономии, если в этом возникнет необходимость.

Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов, цитирует Ниинисте газета Kaleva, входящая в медиахолдинг Lännen Media.

По словам финского лидера, слова которого приводит Yle, Финляндия обязалась поддерживать демилитаризацию Аландских островов в мирное время, а во время войны - нейтральный статус автономного региона. Если Швеция захочет помочь Хельсинки в реализации обязательств международных договоров, то это – дело Швеции, отметил он.

"Я считаю, что Финляндия примет поддержку всех стран (в случае угрозы островам), которые являются участницами международных договоров и изъявят желание оказать ее", - сказал финский лидер.

По словам Саули Ниинисте, он не собирается обсуждать с российским руководством статус Аландских островов. Однако, подчеркнул президент, до сих пор никто не ставил под сомнение положения конвенции о статусе этой территории.

Между тем председатель Комитета по обороне в шведском парламенте Аллан Видман в прошлом месяце заявил Lännen Media, что Швеция будет принимать решение о реагировании самостоятельно, если что-то серьезное случится с Аландскими островами, передает Ksml.fi.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в конце июля прямо заявил журналистам об опасности оккупации Аландских островов "зелеными человечками", как после операции по присоединению Крыма называют военнослужащих армии РФ в форме без знаков различия.

СССР не присоединился к Женевской конвенции от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов. Россия как преемница СССР также не объявляла о признании статуса этой территории. По мнению некоторых экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять именно Аландские острова и остров Готланд.