Posted 13 августа 2015,, 15:22

Published 13 августа 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

Лавров: Россия находится в контакте со всеми политическими силами в Сирии

13 августа 2015, 15:22

МОСКВА, 13 августа. Россия работает со всеми группировками оппозиции Сирии для достижения политического урегулирования в стране. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халедом аль-Ходжей.

"Мы рады приветствовать Вас и Вашу делегацию. Мы давно приглашали представителей Нацкоалиции к контактам, чтобы вместе подумать, как помочь народу Сирии", — сказал Лавров.

Российский министр отметил, что "у всех есть желание" способствовать политическому урегулированию на основе Женевского коммюнике, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что наша встреча поможет продвигаться по этому пути, — сказал глава МИД РФ. - Мы находимся в контакте со всеми политическими силами в Сирии — как с правительством, так и со всеми оппозиционными группировками, работающими как внутри, так и за пределами Сирии".

Напомним, что с марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".