Posted 13 августа 2015,, 15:36

Published 13 августа 2015,, 15:36

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Представитель президента РФ рассказала, что засекретить военные потери в мирное время попросил Медведев

13 августа 2015, 15:36

МОСКВА, 13 августа. О том, что инициатива о засекречивании данных о потерях военных в мирное время исходила от премьер-министра России Дмитрия Медведева, заявила начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина, представляющая Владимира Путина в суде. По ее словам, изначально идею отнести сведения о потерях в спецоперациях к гостайне инициировала межведомственная комиссия с участием Минобороны, ФСБ и СВР.

Как уточняет РБК, соответствующее обращение Медведева на имя президента Елина попросила Верховный суд приобщить к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на президентский указ.

Представитель главы государства добавила, что этот документ подтверждает, что президент действовал в рамках своих полномочий, согласно которым изменение перечня сведений, составляющих гостайну, производится указом президента по представлению правительства.

По ее мнению, все утверждения заявителей являются "голословными и не подтверждены доказательствами".

"Под государственной тайной понимаются защищаемые государством сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ, что отражено в законе", — цитирует Елину РИА Новости.

Напомним, в конце мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» стали военной тайной. Ранее это правило распространялось только на военное время. Комментируя указ президента о засекречивании данных о военных потерях в мирное время, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что данное решение властей не связано с событиями на Украине и не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций.

Добавим также, что российские власти ранее неоднократно опровергали информацию об участии российских военнослужащих в конфликте на Востоке Украины.