Posted 13 августа 2015,, 18:57

Published 13 августа 2015,, 18:57

Modified 31 января, 06:05

Updated 31 января, 06:05

Аналитики из США заявили об окончании "горячей фазы" войны в Донбассе

13 августа 2015, 18:57

ВАШИНГТОН, 13 августа. Американское военное аналитическое издание Stratfor считает возобновление масштабных боевых действий в Донбассе маловероятным. Такой вывод они делают, несмотря на концентрацию войск на линии соприкосновения, передает РБК.

Эксперты издания указывают, что стороны усилили взаимные обстрелы. В частности они сообщают, что ополченцы ДНР применяют в том числе системы залпового огня "Ураган". По мнению авторов отчета, это может свидетельствовать о продолжающейся поддержке их действий Россией.

Тем не менее военные эксперты исключают прямое российское вмешательство в конфликт и уверены, что украинская армия и ополченцы также не предпримут серьезных наступательных операций.

По мнению автора материала, у сторон нет для этого значительных сил, а потому они могут ограничиться лишь локальными военными операциями наподобие окружения Дебальцево ради улучшения своей позиции на переговорах.

Районами возможных боестолкновений Stratfor называет район Марьинки, окрестности Мариуполя, а также позиции в районе города Счастья в Луганской области.

При этом военные эксперты указывают, что военные действия могут возобновить как ополченцы, так и украинские военные, усиливавшие свои позиции все последние месяцы. Однако в случае с непризнанными республиками их атаки в том числе на Мариуполь будут сдерживаться тем фактом, что любое наступление с их стороны может привести к усилению санкций против России.

Эксперты уверены, что США используют даже малейший повод для усиления давления на Москву и расширения военной помощи Киеву. Stratfor считает, что Россия на это не пойдет.

За последние дни стороны неоднократно обвиняли друг друга в эскалации напряженности. Около 150 артиллерийских обстрелов за одни сутки дали повод секретарю национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову назвать сложившуюся ситуацию "возобновлением военных действий".