Posted 14 августа 2015,, 09:59

Published 14 августа 2015,, 09:59

Modified 31 января, 06:06

Updated 31 января, 06:06

Министр внутренних дел ФРГ выступил против щедрости к мигрантам

14 августа 2015, 09:59

БЕРЛИН, 14 августа. Глава МВД Германии Томас де Мезьер призывает пересмотреть программу помощи лицам, ходатайствующих о получении убежища. В связи с массовым наплывом в страну беженцев преимуществено из балканских стран министр заявил, что многие из его европейских коллег считают немецкие програмы для беженцев чересчур щедрыми.

По словам де Мезьера, выплаты, предусмотренные немецким законом о предоставлении помощи беженцам, сопоставимы с месячной зарплатой полицейского в Косово и Албании - но не в ФРГ, как отмечает DW.

По мнению министра, "необходимы дебаты о европейских стандартах человеческого достоинства, пособий и услуг". Правительство, констатировал он, не может сокращать пособия для беженцев по своему усмотрению, поскольку обязано считаться с постановлением Федерального конституционного суда согласно которому социальная помощь - это вопрос человеческого достоинства, который распространяется и на просящих об убежище.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Томас де Мезьер предложил обеспечитьмигрантам больше услуг, но платить им меньше наличных денег.

Тем временем солдаты бундесвера, участвующие в миссии ЕС, собирают банк данных о нелегальных беженцах, перебирающихся в Европу. Немецким военнослужащим оказывает содействие федеральная разведслужба BND.

Четверо военных войсковой разведки направлены в распоряжение кризисной операции ЕС European Union Naval Force - Mediterranean (EUNAVFOR MED), в которой участуют и ВМС Германии.

Эти солдаты допрашивают всех без исключения беженцев, чтобы выяснить их имя, возраст, место жительства, профессию и паспортные данные, а также последние места их пребывания и транзитные маршруты, сообщается в ответе правительства ФРГ на запрос парламентской фракции Левой партии.

Полученные данные помещают в специальный информационный банк, который, как полагают, может сыграть важную роль в дальнейшем этапе военной операции на Средиземноморье: как известно, страны ЕС планируют уничтожать суда для контрабанды людей, стоящие в североафриканских гаванях, и, возможно, даже задействовать наземные войска.