Posted 14 августа 2015,, 12:36

Published 14 августа 2015,, 12:36

Modified 31 января, 06:06

Updated 31 января, 06:06

Россельхознадзор приостановил импорт продукции из стран, добавленных в список продэмбарго

14 августа 2015, 12:36
Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что технически, продукцию из стран, попавших под ответные санкции РФ, будут просто разворачивать на границе. "Дело в том, что сейчас к нам может идти та продукция, поставки которой были предусмотрены по контрактам, заключенным ранее. Бизнес не знал о том, что будет принято такое решение. Поэтому такой товар мы будем просто разворачивать. Но дальше контрафакт из этих стран будет ликвидироваться", - пояснил он.

МОСКВА, 14 августа. С сегодняшнего дня - 14 августа - Россельхознадзор приостановил импорт животноводческой и растениеводческой продукции из стран, добавленных накануне правительством в список российского ответного продэмбарго. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Напомним, что речь идет о запрете на ввоз рыбы, мясных изделий, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов из Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и на особых условиях из Украины. Так, запрет на импорт товаров из этой страны вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По словам собеседника издания, технически, продукцию из стран, попавших под ответные санкции России, будут просто разворачивать на границе. При этом Алексеенко подчеркнул, что пока о ликвидации продовольствия речь не идет.

"Дело в том, что сейчас к нам может идти та продукция, поставки которой были предусмотрены по контрактам, заключенным ранее. Бизнес не знал о том, что будет принято такое решение. Поэтому такой товар мы будем просто разворачивать. Но дальше контрафакт из этих стран будет ликвидироваться, как это делается сейчас", - отметил Алексей Алексеенко.

В ведомстве добавили, что запрет на импорт продовольствия не должен болезненно отразиться на отечественном рынке. Отмечается, что самый большой поставщик еды в Россию из перечисленных стран - Украина.

"У нас отличное сало и другие мясные продукты производят, как в России, так и в Белоруссии, - отметил Алексеенко. - Из Албании к нам практически ничего не ввозят с прошлого года, когда мы закрыли оттуда поставки по причине того, что Евросоюз направлял в Россию большое количество контрабандной продукции с поддельными албанскими сертификатами.

Что касается Лихтенштейна, то, как отметил Алексеенко, это небольшое государство само зависит от импорта продовольствия из соседних стран.

"Большие надежды на ввоз своей животноводческой и растениеводческой продукции в Россию питала Черногория, для них, это, конечно, будет удар", - отметил собеседник "РГ", добавив, что российское продэмбарго также может негативно отразиться на экономике Исландии. Одной из серьезных статей экспорта этой страны - были поставки морепродуктов в Россию.

Однако, напомнил представитель ведомства, было найдено решение - поставлять ту же рыбу через Фарерские острова.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, подпадающих под российские контрсанкции. "Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина", — пояснил Медведев, напомнив, что эти государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций против России.

Между тем, согласно постановлению правительства, опубликованного на официальном сайте размещения правовой информации, санкционные продукты будут уничтожаться на равных началах, невзирая на страну-поставщик. Речь идет о поставках продуктов из пяти стран, которые в четверг, 13 августа, были внесены в санкционный список России. Уничтожаться будет и украинская продукция, если Украина ратифицирует экономическую часть ассоциации с Евросоюзом.