Posted 14 августа 2015,, 15:15

Published 14 августа 2015,, 15:15

Modified 31 января, 06:06

Updated 31 января, 06:06

МИД РФ о поездках членов правительства на Курилы: Учитывать позицию Токио мы не намерены

14 августа 2015, 15:15
В МИД РФ комментарии Токио по поводу поездок членов правительства Российской Федерации на южные Курильские острова назвали "неприемлемыми" и заявили, что такие поездки будут продолжаться и впредь. В ведомстве добавили, что "публично тиражируя свои безосновательные притязания на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны".

МОСКВА, 14 августа. В МИД РФ комментарии Токио по поводу поездок членов правительства Российской Федерации на южные Курильские острова назвали "неприемлемыми" и заявили, что такие поездки будут продолжаться и впредь.

"Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены: такие поездки, осуществляемые в том числе в рамках последовательно реализуемой Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы», будут продолжаться", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

В ведомстве добавили, что "публично тиражируя свои безосновательные притязания на южные Курильские острова, японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны".

Накануне, напомним, власти Японии выразили России протест в связи с поездкой вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на остров Итуруп. "Поездка несовместима с позицией нашей страны, (ситуация) прискорбна",— цитируют неназванного японского представителя местные СМИ.

Между тем на сайте "Новой газеты" на днях вышел материал о территориальных претензиях Японии к России. Как известно, между двумя странами по итогам Второй мировой войны не был заключен мирный договор.

Россия заявляла, что готова вести диалог с Токио на основе ратифицированных японским парламентом документов 1956 года. Согласно позиции РФ, Южные Курилы стали частью СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними имеет международно-правовое оформление.