Posted 14 августа 2015,, 18:39

Published 14 августа 2015,, 18:39

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

СМИ рассказали, как Антивирус Касперского вытеснял с рынка конкурентов

14 августа 2015, 18:39

ЛОНДОН, 14 августа. Бывшие сотрудники "Лаборатории Касперского" рассказали, как компания обманывала конкурентов, помечая обычные файлы как опасные. В результате важные файлы пользователей оказывались удалены. Собеседники Reuters утверждают, что целями были такие разработчики антивирусного ПО, как Microsoft, AVG, Avast и другие.

"Наши действия вредили не только конкурентам, но и пользователям их продуктов", - сказал один из бывших сотрудников "Лаборатории".

Некоторые из атак якобы были санкционированы лично Евгением Касперским. Он считал, что другие разработчики воруют методы работы его антивируса вместо того, чтобы самим бороться с вирусами. Атаки продолжались в течение более 10 лет, а их пик пришелся на период с 2009 по 2013 годы.

По словам бывших сотрудников компании, инженеры "Лаборатории Касперского" неделями и месяцами работали над тем, чтобы найти способы навредить конкурентам. Они изучали методы работы антивирусных программ конкурентов, чтобы понять, как их можно подставить.

Антивирусные компании тесно сотрудничают друг с другом, обмениваясь между собой информацией о новых угрозах, а также предоставляя информацию агрегатору антивирусов VirusTotal (этот сервис позволяет проверить файл сразу всеми антивирусами). С одной стороны, это позволяет более эффективно бороться с вредоносными программами. С другой, благодаря обмену можно подставить конкурента.

Один из способов, которым пользовались в "Лаборатории Касперского", предполагал незначительное изменение важного и распространенного файла (например, драйвера). Такой файл помечали как вредоносный и отправляли в VirusTotal. После этого антивирусы, которые обновляли свои базы с учетом этого файла, могли случайно пометить как вредоносный и неизмененный файл на компьютерах своих пользователей.

В "Лаборатории Касперского" все обвинения отвергли. "Действия (в которых нас обвиняют - ред.) являются неэтичными, нечестными, а их законность вызывает сомнения", - подчеркнули в компании. В "Лаборатории" рассказали, что и сами сталкивались с тем, что кто-то помечал безопасные файлы программ Mail. Ru и Steam как зараженные.

В Microsoft, AVG и Avast ранее рассказывали, что в последние годы сталкивались с тем, что кто-то помечал безопасные файлы как зараженные. Однако теперь отказались комментировать причастность "Лаборатории Касперского" к этим инцидентам. По словам представителей антивирусных компаний, сейчас проблема описанных выше атак уже не так актуальна, поскольку методы анализа файлов значительно усовершенствованы.