Posted 15 августа 2015,, 00:25

Published 15 августа 2015,, 00:25

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

В ходе беспорядков в Эквадоре ранены почти 70 полицейских

15 августа 2015, 00:25

КИТО, 15 августа. По меньшей мере 67 полицейских получили ранения во время массовых акций протеста в Эквадоре, полиция задержала 47 протестующих, сообщает AFP со ссылкой на местные власти.

Большая часть задержаний проведена в столице страны, городе Кито, которая стала центром манифестаций, передает агентство заявление заместителя министра внутренней безопасности Диего Фуэнтеса местному телеканалу.

На улицы столицы страны Кито вышли около 10 тыс. протестующих, которые заблокировали ряд дорог и двинулись к центру города, забрасывая полицию камнями и палками. В ответ стражи правопорядка применили слезоточивый газ. Массовые акции протеста прошли и в других регионах страны.

Антиправительственные волнения начались в Эквадоре после того, как правительство выдвинуло законопроект по изменению конституции, который позволит президенту страны Рафаэлю Корреа в четвертый раз баллотироваться на пост главы государства в 2017 году.

Кроме того, коренное население Эквадора недовольно политикой властей в области горнорудной промышленности и разработки шахт и месторождений в местах компактного проживания индейских племен. Деловые круги страны выступают против повышения налогов на продажу недвижимости и роста тарифов на импорт.