Posted 15 августа 2015,, 01:50

Published 15 августа 2015,, 01:50

Modified 31 января, 06:06

Updated 31 января, 06:06

"Исламское государство" сожгло больницу в Ливии

15 августа 2015, 01:50

ТРИПОЛИ, 15 августа. Боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) расправились над 22 ранеными, проходившими лечение в медицинском центре в прибрежном ливийском городе Сирт, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Аль-Васат".

Как сообщили изданию местные источники, боевики ворвались в здание медицинского центра, расположенного в третьем районе города, где устроили обыск. После этого террористы расправились с пациентами, а затем подожгли здание. Другие подробности инцидента не сообщаются.

По данным агентства DPA, убитые являлись представителями соперничающей с ИГ местной исламистской группировки.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируются центральными властями.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. Деятельность радикальной организации запрещена в ряде стран, в том числе и в России.