Posted 16 августа 2015,, 09:56

Published 16 августа 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

СМИ: Аятолла Хаменеи недоволен соглашением Ирана по ядерной программе

16 августа 2015, 09:56
ТЕГЕРАН, 16 августа. Главный редактор одного из ведущих иранских печатных изданий "Кейхан" Хусейн Шериатмедари выступил с утверждением, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи "категорически недоволен соглашением по ядерной программе Ирана". Об этом сообщает TRT.
В статье, опубликованной в газете "Кейхан", Шериатмедари пишет, что "Хаменеи категорически не согласен с текстом соглашения", указывая, что многие его пункты ставят под угрозу независимость и безопасность Ирана, и предупреждая, что реализация соглашения станет для Ирана "катастрофой".
Шериатмедари отмечает в статье, что следующие слова духовного лидера Ирана Хаменеи указывают на его недоверие к соглашению: "Будет или не будет утвержден текст соглашения, никто не сможет нанести вреда основным принципам Ирана, с которыми он выступил на проповеди на праздник Рамадан".
Духовный лидер Ирана Хаменеи, за которым стоит последнее слово в решениях относительно внутренней и внешней политике Ирана, в своих заявлениях ранее по соглашению выступал с похвалой усилий иранской делегации на переговорах, однако до настоящего времени не высказывал своего одобрения или неодобрения соглашения.
Соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое между Ираном и странами "5+1", предусматривает поэтапную отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Некоторые круги в Иране считают, что ограничение ядерной программы Ирана является нарушением красных линий, определенных Хаменеи в ядерных переговорах.