Posted 17 августа 2015,, 06:44

Published 17 августа 2015,, 06:44

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

СМИ: НКО просят не ограничивать госзакупки иностранных медизделий из-за некачественных российских

17 августа 2015, 06:44
Ряд некоммерческих организаций обратились к властям РФ с просьбой предотвратить уход зарубежных производителей медицинских товаров, которые хотят заменить отечественными. По мнению общественников, перед запретом госзакупок иностранных медизделий необходимо провести экспертизу рынка, чтобы выяснить, насколько качество российских аналогов сопоставимо с товарами зарубежного производства.

МОСКВА, 17 августа. Ряд некоммерческих организаций (НКО) - благотворительные фонды «Вера», «Старость и радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас», «Дети БЭЛА» и другие - обратились к властям РФ с просьбой предотвратить уход зарубежных производителей медицинских товаров, которые хотят заменить отечественными.

По мнению общественников, перед запретом госзакупок иностранных медизделий необходимо провести экспертизу рынка. По их словам, российские аналоги существуют, однако необходимо выяснить, насколько их качество сопоставимо с товарами зарубежного производства, сообщает «Коммерсант».

Как говорится в письме НКО премьеру Дмитрию Медведеву, не соответствуют современным стандартам российские перевязочные материалы, поскольку волокнистые ткани попадают в раны и вызывают нагноения. Противопролежневые матрасы, которые также предполагается запретить закупать за рубежом, в странах Таможенного союза создаются из более скользких материалов, «что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней».

Принятие постановления «неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия», пишут авторы обращения, а это «может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению".

По данным проекта «Импортозамещение» аналитического центра Vademecum (проводит исследования рынка медицинских изделий и оборудования), в некоторых сегментах медицинской промышленности доля импортозамещения в России не добралась пока и до 10%.

Ранее Счетная палата предрекла проблемы с обеспечением россиян лекарствами. По результатам анализа выполнения указов президента оказалось, что некоторые показатели могут остаться недостигнутыми. В частности, положение об увеличении доли отечественного производства жизненно важных лекарств до 90%, в том числе из-за того, что правительство в конце прошлого года изменило список важнейших лекарств: в него включили 211 препаратов, которые в России не производятся. Производство отечественной фармпродукции в 2014 году снизилось на 6,6% (по сравнению с 2013 годом), по данным Росстата. В том числе значительно сократился выпуск онкологических препаратов (на 18,7% в тысячах упаковок и на 16% в тысячах флаконов) и противотуберкулезных лекарств (на 23,7%).