Posted 17 августа 2015,, 12:26

Published 17 августа 2015,, 12:26

Modified 31 января, 06:08

Updated 31 января, 06:08

В Ростуризме предложили брать "пальчики" у европейцев на визу в Россию

17 августа 2015, 12:26

ЯЛТА, 17 августа. Россия планирует ввести процедуру дактилоскопии для получения виз иностранными гражданами, что может привести к падению туристического потока в страну из-за рубежа. Такое мнение, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании Госсосвета в Ялте.

"Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз, в ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему, но это мгновенно приведет к падению въездного туристического потока", - отметил он.

По его словам, иностранцы, путешествующие по России, как правило, пожилые люди, которым "из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет гораздо сложнее получить российскую визу". Вместе с тем, по словам Сафонова, при правильном развитии туризм в России мог бы стать элементом "мягкой силы" для привлечения иностранных гостей.

"В условиях санкций туризм мог бы стать мягкой силой, привлекающей иностранных гостей и помогающей распространению влияния России в мире", - сказал он.

Ранее сообщалось, что шенгенская визовая информационная система заработает в России уже 14 сентября. Это означает, что процедура получения шенгенской визы дополнится дактилоскопией.