Posted 17 августа 2015,, 13:19

Published 17 августа 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 06:44

Updated 31 марта, 06:44

СМИ: Дефицит бюджета покроют средства ФНБ и НПФ

17 августа 2015, 13:19
Падение цен на нефть, а также санкции в отношении РФ вынуждают власти использовать средства негосударственных пенсионных фондов и деньги Фонда национального благосостояния, сообщают СМИ со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова и замминистра финансов Алексея Моисеева. По словам, Подгузова, в условиях дефицита бюджета пенсионные средства становятся источником длинных денег.

МОСКВА, 17 августа. Падение цен на нефть, а также санкции в отношении России вынуждают власти использовать средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом, как сообщает Газета.Ru со ссылкой на агентство Bloomberg, заявили замминистра экономического развития Николай Подгузов и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Средства НПФ активно стали использовать во втором квартале этого года. На их долю пришлось около трети выпущенных корпоративных облигаций. По словам, Подгузова, в условиях дефицита бюджета пенсионные средства становятся источником длинных денег. При этом привлечь средства НПФ проще, так как это лишает заемщика бюрократических проволочек в случае заявки в ФНБ.

"Чем больше будет средств НПФ, тем меньше будет использовано средств ФНБ", — отметил Моисеев.

Общий объем средств, которыми располагают НПФ, оценивается в 1,7 трлн рублей ($26 млрд).

Ранее сообщалось, что большинство негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не обеспечивают сохранность средств пенсионных накоплений с учетом инфляционных потерь. К такому выводу пришла Счетная палата (СП) РФ, проверив деятельность НПФ по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений.

Тем временем премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину России, Минэкономразвития РФ и Минтруду проработать возможность использования средств Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Это следует из документа, опубликованного на сайте правительства.