Posted 17 августа 2015,, 16:07

Published 17 августа 2015,, 16:07

Modified 31 января, 06:08

Updated 31 января, 06:08

Анатомия слухов: накануне больших перемен

17 августа 2015, 16:07
Знаковое совещание Владимира Путина с членами Госсовета в Крыму может стать провозвестником больших кадровых перестановок во власти, сигналом к чему будет переход главы РЖД Владимира Якунина в Совет Федерации.

Крым для России остается главной точкой привлечения внимания. Президент России Владимир Путин отправился в понедельник в Ялту - формально, чтобы обсудить будущее российского туризма. Однако ходят слухи, что в реальности Крым постепенно начинает превращаться в аналог Сочи. Сюда Путин намерен уезжать, чтобы спокойно подумать и принять важные решения.

Это касается и судеб самого полуострова. Даже недавнее вмешательство администрации президента не остановило конфликт в Севастополе между спикером гордумы, бывшим «народным мэром» Алексеем Чалым и губернатором Сергеем Меняйло. Как известно, в урегулировании конфликта участвовал первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, который отвечает за внутреннюю политику. Он встречался с представителями обоих лагерей в узком кругу. Но, похоже, примирить их так и не смог. Теперь лично Путину надо выбирать между условной «стабильностью» под опекой силовиков, которую воплощает в себе Меняйло, и условной свободой и народовластием, причем сугубо в рамках «русского мира», которые символизирует Чалый.

Источник, близкий к президентской администрации, говорит, что Путин может решить проблему управления Крымом в целом (и республики и отдельного субъекта Федерации — города Севастополя) в начале осени. Выбор будет сделан не только между Чалым и Меняйло, но и между сохранением или отставкой Сергея Аксенова, который сегодня является председателем правительства полуострова. Огромное количество антикоррупционных дел, как публичные, так и закрытые расследования деятельности его соратников — все это для Москвы причина всерьез задуматься о смене руководителя.

Тем более, что еще в прошлом году ходили слухи, что Аксенов «временщик». Мол, он доработает до того момента, пока ситуация (после присоединения Крыма) не стабилизируется. Момент, по мнению отдельных кремлевских чиновников, настал. Но окончательного решения Владимир Путин, который лично хочет разобраться с этим вопросом, пока не принял.

Почему кадровые перемены, скорее всего, будут перенесены на осень? Слухмейкеры легко это объясняют. По словам источника, близкого к российскому Белому дому, в федеральном правительстве после осенних выборов (Единого дня голосования 13 сентября) ожидаются большие перестановки. Не исключено, что изменится список вице-премьеров. Активно к этому статусу, как говорят, стремится нынешний министр сельского хозяйства Александр Ткачев, успевший только недавно освоиться на новом посту. Он якобы сумел найти оптимальную модель для прямого взаимодействия с Владимиром Путиным и рассчитывает на новые карьерные успехи.

Традиционно ходят и слухи то ли об уходе, то ли об ослаблении вице-премьера Аркадия Дворковича. Да и его главный покровитель Дмитрий Медведев якобы тоже не может быть спокоен за свое кресло. Хоть уже точно известно, что в 2016 году на парламентских выборах именно он возглавит предвыборный список «Единой России», это вовсе не значит, говорят источники, близкие к Кремлю, что именно Медведев продолжит руководить правительством. Ему можно найти и другое применение. Например, вспомнив о «национальных проектах», реализацией которых ранее руководил нынешний премьер, ему могут дать новый такой проект — тот самый Крым. Правда, непонятно, в каком качестве он смог бы этим заняться.

Таким образом, поездка Владимира Путина в Крым лишь на первый взгляд кажется пиар-шагом, цель которого привлечь на полуостров российских туристов. В конце концов, не секрет, что речь идет вовсе не о рекреационной зоне. Крым в Москве традиционно рассматривают, в первую очередь, как военно-стратегический объект. Так что ради одних туристов Путин бы туда точно не приехал. Ну а что он именно решит в ходе своего «паломничества» на полуостров, скорее всего, окончательно станет известно не ранее сентября.

Пока же в пользу надвигающихся больших событий говорит новость о возможном уходе Владимира Якунина с поста главы РЖД, который он занимает последние десять с лишним лет. В понедельник, одновременно с визитом Путина в Крым, врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов внезапно изменил свои планы и предложил кандидатуру Якунина на пост члена Совета Федерации от этого региона, на что глава РЖД якобы тут же выразил свое согласие.

«Какие столпы погибают! Основы системы! По-видимому, при нем российские железные дороги совсем зашли в тупик», - такими словами политолог Иван Бунин по горячим следам прокомментировал «Росбалту» это сенсационное известие. Действительно, версия о том, что кресло сенатора для Якунина станет почетной пенсией – наиболее напрашивающееся объяснение случившегося. Не исключено, что цели добились упорные информационные атаки на главу РЖД, и он в итоге, как говорится, «пал жертвой компромата».

Впрочем, уже звучат предположения, что Якунин сам решил сыграть не опережение и покинуть одну из самых проблемных естественных монополий - не дожидаясь пока разгорающийся кризис поставит ее на грань банкротства, ответственность за что пришлось бы нести ему лично. Теперь он будет из уютного сенаторского кресла наблюдать за попытками своего преемника спасти ситуацию. А его сторонники получат полное право при любых проблемах в РЖД говорить, что «при Якунине такого не было».

Есть и третья версия: главу РЖД к отставке подтолкнула его «непрофильная» активность. Широко известно, что главный железнодорожник страны активно интересовался разнообразными мировоззренческими, философскими и религиозными проблемами. В частности, возглавлял попечительский совет Фонда Андрея Первозванного, ставящего своей целью «сохранение культурных и духовных основ жизни нашего общества».

Примечательно, что новость о возможном скором завершении работы Якунина в качестве главы госмонополии появилась спустя всего несколько дней после публикации в «Вестнике Московского университета» его программной статьи «Новая фаза глобальных трансформаций: опыт критического анализа». В ней Якунин заявил об опасности глобализации, которая грозит более крупным мировым конфликтом и «действительно беременна войной». А неделей ранее на сайте альманаха «Развитие и экономика» появилась еще одна статья главы РЖД, в которой он рассказал об идущей «молекулярной» войне и планах «чипизации человечества».

От человека, возглавляющего в России крупную естественную монополию, ждут, прежде всего, что он будет технократом. Так что все более активные попытки поменять амплуа, став идеологом, вполне могли, наконец, превысить меру терпения высшей власти.

Иван Преображенский