Posted 17 августа 2015,, 17:30

Published 17 августа 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

Помощник президента РФ: Пора перестать тратить деньги из ФНБ

17 августа 2015, 17:30

МОСКВА, 17 августа. Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что на поддержку крупных проектов можно направить не более половины средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), и уже близок момент, когда будет прекращена трата средств фонда. Об этом он заявил, выступая в понедельник на молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме.

"Я был сам в свое время инициатором того, чтобы средства ФНБ тратить на поддержку, на реализацию таких крупномасштабных проектов. Но сегодня мы уже не то что подошли, но мы уже близки к тому моменту, когда нужно будет остановиться", — цитирует Белоусова РИА Новости.

По его словам, сегодня из более чем четырех триллионов рублей средств ФНБ около одного триллиона уже вложено в проекты, которые являются структурообразующими для дальнейшего развития страны. Речь идет о таких проектах, как БАМ и Транссиб, ЦКАД и другие.

"На сегодняшний день заморожено, в кавычках заморожено, в разных таких вот неликвидных формах, примерно половина этого фонда. То есть у нас из 4 триллионов где-то два триллиона примерно находится в заморозке. Оставшиеся два мы пока трогать не предполагаем. Но если говорить об их использовании, то на самом деле эти два триллиона — это достаточно небольшой уровень и нам, конечно, нужно постараться его удержать, держать в качестве подушки безопасности, в качестве резервов", — добавил Белоусов.

Он также заявил, что экономический рост в РФ без реализации структурных реформ ограничен 1-2% в год.

"Вот сейчас если у нас не поменяется структура, те структурные ограничения, о которых я говорил, мы выходим в рост 1-2%", — пояснил он, добавив, что для обеспечения сбалансированности необходим рост не ниже 4%.

По словам помощника президента, вопрос о выходе на экономический рост в 4% — одна из основных проблем, которые стоят перед российским правительством.

При этом, по его мнению, спад ВВП РФ по итогам 2015 года может превысить официальный прогноз и составить 3,5-4%.

"По итогам года… там существуют различные оценки…. Оценка, которую сейчас дает Минэкономразвития — 2,8% спада. Я думаю, что реально спад будет в районе 3,5-4% ВВП", — сказал Белоусов.