Posted 17 августа 2015,, 19:21

Published 17 августа 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

В Минздраве предлагают принудительно лечить пьяных водителей

17 августа 2015, 19:21
Минздрав РФ вынес сегодня на общественное обсуждение законопроект, согласно которому "суд может обязать водителя, совершившего правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании". В ведомстве отметили, что сейчас проект закона проходит общественное обсуждение.

МОСКВА, 17 августа. Минздрав РФ вынес в понедельник на общественное обсуждение законопроект, в котором предлагается дать суду полномочия назначать пьяным водителям лечение и медицинскую реабилитацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Минздравом России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу назначения наказания лицам, совершившим правонарушение или преступление в области дорожного движения в состоянии опьянения, - говорится в сообщении. - Согласно данному законопроекту, суд может обязать водителя, совершившего правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании".

В ведомстве отметили, что сейчас проект закона проходит общественное обсуждение, и все заинтересованные представители профессионального сообщества могут принять в нем участие.

"Поступившие мнения будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе над проектом", - добавили в пресс-службе.

Законопроект опубликован на официальном портале размещения информации о подготовке нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.