Posted 18 августа 2015,, 20:48

Published 18 августа 2015,, 20:48

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Владелец взорвавшегося склада в Тяньцзине работал без лицензии

18 августа 2015, 20:48

ПЕКИН, 18 августа. У компании-владельца взорвавшегося в китайском портовом городе склада с химикатами не было лицензии на хранение взрывоопасных веществ.

По информации госсСМИ КНР, лицензию логистической компании Ruihai Logistics на перевозку токсических веществ выдали лишь два месяца назад. Фирма на протяжении восьми месяцев работала без лицензии с опасными грузами.

Два года назад ее уличили в нарушениях стандартов упаковки грузов, а в июле этого года внесли в список нарушителей за некорректное предоставление отчетов о финансовых показателях.

На следующий день после взрывов власти задержали 10 человек, в числе которых и руководитель логистической компании Ю Сюэвей.

При этом, по словам властей, в Ruihai все же соблюдали "базовые требования безопасности", в частности взрывоопасные грузы на складе были защищены от дождя и других осадков, передает BBC.

Крупное ЧП произошло на складе, где хранились опасные химические вещества, в промышленном городе Тяньцзинь в среду. После первого взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, последовали несколько новых, мощность самого крупного из них составляла 21 тонну в тротиловом эквиваленте.

Как подтвердили китайские власти, на взорвавшемся складе хранилось 700 тон высокотоксического вещества цианида натрия.

По последним данным, в результате ЧП погибли 114 человек, 70 человек числятся пропавшими без вести, еще 698 человек находятся в больницах (десятки - в критическом состоянии).