Posted 18 августа 2015,, 12:36

Published 18 августа 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

СМИ: В правительстве и Центробанке выступили за сохранение средств "молчунов" до 2018 года

18 августа 2015, 12:36

МОСКВА, 18 августа. Финансовые ведомства и ЦБ выступают за продление еще на два-три года срока, когда граждане смогут выбрать между накопительной и распределительной пенсиями. Ранее такое предложение озвучили участники финансового рынка, сообщает РБК.

Минфин, Минэкономразвития и Банк России поддержали инициативу участников рынка предоставить гражданам возможность перейти из государственного ПФР в негосударственные фонды до конца 2017 года или до конца 2018 года. Об этом ведомства сообщили в ответных письмах Ассоциации российских банков (есть у РБК).

По действующему законодательству граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам.

В середине июля АРБ обращалась в Минфин, Минэк и ЦБ с просьбой продлить срок выбора на два года, акцентируя внимание на том, что для банков в период санкций средства НПФ — это источник долгосрочных ресурсов. Письма с подобным предложением в ведомства направила и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Минфин в своем письме в АРБ сообщил, что "концептуально поддерживает" инициативу продлить на два года срок выбора варианта пенсионного обеспечения. Более того, ведомство направило в правительство доклад, в котором содержится это предложение.

Минэкономразвития также поддержало предложение АРБ и выступило за внесение изменений в законодательство, которые позволят продлить возможность выбора варианта пенсионного обеспечения.

Банк России поддержал предложение АРБ, так как оно способствует созданию условий для инвестирования средств пенсионных накоплений в средне- и долгосрочные инвестиционные проекты, отмечается в письме ЦБ. Над созданием этих условий сейчас работает Банк России. "Средства НПФ являются одним из немногих источников финансирования инвестиций в долгосрочные инвестиционные и инфраструктурные проекты, ресурсом, способствующим развитию национального финансового рынка", — говорится в письме ЦБ.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что Россия находится в состоянии полноценного пенсионого кризиса. "Сегодня у нас полноценный кризис пенсионной системы. Вот это "шараханье" с накопительной частью пенсии — это еще один признак кризиса", — высказался он.