Posted 18 августа 2015,, 14:40

Published 18 августа 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 06:43

Updated 31 марта, 06:43

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий систему налогообложения в нефтяной отрасли

18 августа 2015, 14:40

МОСКВА, 18 августа. В Госдуму внесен законопроект, изменяющий систему налогообложения в нефтяной отрасли, передает корреспондент "Росбалта".

С инициативой выступили депутаты из думы ХМАО, которые напомнили, что действующая система налогообложения в отрасли была сформирована в 2002 году и состоит из НДПИ и вывозной таможенной пошлины при экспорте нефти. По их мнению, эта система вводилась как временная и ориентирована на изъятие выручки, а не на обложение налогом конечного финансового результата. На сегодняшний день такая система перестала обеспечивать необходимую рентабельность разработки действующих месторождений и приводит к тому, что 30-40% поставленных на государственный баланс извлекаемых запасов нефти не будут вовлечены в разработку, отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта также заметили, что действующая система является крайне негибкой к изменениям цены на нефть на мировом рынке и курсу рубля по отношению к мировым валютам, в результате чего происходят существенные изменения налогового режима (например, "налоговый маневр"). В этой связи законопроектом предлагается переход к системе налогообложения на основе финансового результата, который позволит дополнительно изымать в доход государства сверхприбыль от разработки высокорентабельных запасов нефти; обеспечивать рентабельность добычи на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, а также добычи трудноизвлекаемых запасов и запасов на месторождениях, не обеспеченных объектами инфраструктуры; учитывать изменения цены на нефть на мировом рынке и другие макроэкономические показатели.

При переходе на налогообложение на основе финансового результата с учетом текущих цен и уровня развития технологии может быть извлечено не менее 17 млрд тонн запасов нефти, подсчитали в ХМАО. Если документ будет принят, то налоговая ставка в отношении прибыли, полученной от реализации нефти и совместно с нефтью залегающих полезных ископаемых, будет установлена в размере 60%. При этом налог на прибыль от реализации добытой нефти подлежит зачислению по ставке 48% в доход федерального бюджета и по ставке 12% в доходы бюджетов субъектов РФ. При этом депутаты предлагают для начала апробировать новую систему налогообложения применительно к пилотным проектам.