Posted 18 августа 2015,, 19:59

Published 18 августа 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Лидеры ИГ угрожают захватить Стамбул

18 августа 2015, 19:59
Джихадистская группировка, ведущая боевые действия против регулярных армий Сирии и Ирака, распространила видеозапись, на которой ее главари резко критикуют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Политик встал террористам поперек горла за решение предоставить западной коалиции территорию своей страны для подготовки ударов по позициям ИГ.

АНКАРА, 18 августа. Джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ), ведущая боевые действия против регулярных армий Сирии и Ирака, распространила видеозапись, на которой ее главари резко критикуют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкий политик встал террористам поперек горла за решение предоставить западной коалиции территорию своей страны для подготовки ударов по позициям ИГ.

Лидеры боевиков назвали Эрдогана "сатаной" и "предателем", передает NEWSru.co.il.

Они также обратились с призывом к турецким мусульманам выступить против правительства. При этом главари ИГ пригрозили, что захватят и "покорят" Стамбул.

Отметим, Реджеп Тайип Эрдоган является основателем исламистской "Партии справедливости и развития", которая является правящей партией в Турции с 2002 года.

Ранее в городе Суруч на юго-востоке Турции смертник из ИГ совершил подрыв, в результате которого погибли свыше 30 человек. После этого турецкие ВВС начали наносить воздушные удары по территориям, подконтрольным ИГ, а также курдским сепаратистам.