Posted 19 августа 2015,, 09:07

Published 19 августа 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

За полгода изъято из оборота 48 тонн санкционных продуктов

19 августа 2015, 09:07

МОСКВА, 19 августа. За январь-июнь 2015 года было изъято 48 тонн санкционной продукции. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"По итогам первого полугодия 2015 года мы изъяли 48 тонн с прилавков магазинов продукции, которая не имела должного сопровождения документацией", - отметила она.

Кроме того, было изъято 18 тонн сыра, отнесенного к безлактозной продукции, в нарушение технического регламента эта продукция поступала с марта 2015 года. "Добросовестный продавец ее снял", — приводит ее слова РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. Об этом он заявил на заседании правительства.

"Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина", — пояснил Медведев, напомнив, что эти государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций в отношении России.