Posted 19 августа 2015,, 10:59

Published 19 августа 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

ЕС требует от России освободить осужденного эстонского "шпиона"

19 августа 2015, 10:59
Евросоюз выступил с требованием отпустить на свободу осужденного на 15 лет в России эстонского полицейского. "Похищение Эстона Кохвера и последующее незаконное его удерживание в России представляют собой явное нарушение международного права", - заявила Верховный представитель внешней европейской политики и политики безопасности Федерика Могерини.

БРЮССЕЛЬ, 19 августа. Евросоюз выступил с требованием отпустить на свободу осужденного на 15 лет в России эстонского полицейского.

"Похищение Эстона Кохвера и последующее незаконное его удерживание в России представляют собой явное нарушение международного права", - заявила Верховный представитель внешней европейской политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает Reuters.

По ее словам, Кохвер был лишен права на честный суд, так как к нему не допустили эстонского консула, а по делу не проводились публичные слушания.

"Евросоюз продолжает призывать РФ действовать в соответствии с международными обязательствами, немедленно отпустить господин Кохвера и обеспечить ему безопасное возвращение в Эстонию", - говорится в заявлении, распространенном Брюсселем.

Сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.