Posted 19 августа 2015,, 11:59

Published 19 августа 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

С момента подписания указа о санкционных продуктах уничтожено 600 тонн еды

19 августа 2015, 11:59

МОСКВА, 19 августа. С 6 августа по настоящее время уничтожено 600 тонн санкционной продукции, ввезенной в обход продовольственного эмбарго. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Уточняется, что уничтожено 552 тонны растительной пищевой продукции из задержанных 592 тонн и 48 тонн пищевой продукции животного происхождения из 304 тонн.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. Об этом он заявил на заседании правительства.

"Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина", — пояснил Медведев, напомнив, что эти государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций в отношении России.