Posted 19 августа 2015,, 13:40

Published 19 августа 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

В Госдуму внесен законопроект о публичном сервитуте в отношении земельных участков общего пользования

19 августа 2015, 13:40

МОСКВА, 19 августа. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность установления публичного сервитута в отношении земельных участков общего пользования в пользу местного населения, передает корреспондент "Росбалта".

Такая необходимость связана с тем, что в настоящее время некоторые собственники земельных участков общего пользования, умышленно злоупотребляя своим правом, всяческие препятствуют собственникам жилых домов в пользовании указанными участками. "Они блокируют возможность прохода и проезда жителей до своих жилых домов, ограничивают проезд экстренных технических и сервисных служб к жилым домам, требуют плату за проход и проезд. При этом путь через земельные участки общего пользования являются единственно возможным вариантом въезда в населенный пункт или соответствующее некоммерческое объединение и передвижения внутри его территории", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Так, например, в Истринском районе Московской области аналогичная ситуация наблюдается примерно в 10 поселках с общим количеством более 800 домовладений и общей численностью жителей порядка 6 тыс. человек, пояснили в Госдуме.

Анализ судебно-арбитражной практики позволяет выявить многочисленные судебные разбирательства, инициированные при сходных обстоятельствах. Результатом становятся очаговые конфликты между жителями населенных пунктов и соответствующих некоммерческих объединений и собственниками земельных участков общего пользования. При этом реальный законодательный механизм защиты прав жителей в настоящее время отсутствует, указывается в сопроводительных материалах к документу.