Posted 19 августа 2015,, 14:53

Published 19 августа 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Лавров: Американские санкции в отношении Ирана не касаются России

19 августа 2015, 14:53

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 августа. Американские санкции в отношении Ирана России не касаются. Так ответил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, подпадает ли возможная продажа Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану под действие американских законов о санкциях.

"Американские санкции нас не касаются. Мы выполняем только свои международные обязательства, прежде всего в том что касается санкций, это решение Совета Безопасности ООН. Все иные односторонние, которые вводились в обход СБ в нарушении общих норм международного права, нас не интересуют. Поэтому пускай наши американские коллеги изучают, наверное, им будет небесполезно для себя сделать вывод о том, что не все поддается их пониманию международного права" - приводит ТАСС его слова.

Сегодня представитель госдепа США Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне проявляют обеспокоенность в связи со сделкой по продаже российских комплексов С-300 Ирану, но признают, что она не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.

"Наша позиция по этой сделке была уже известна некоторое время. Мы продолжаем проявлять обеспокоенность в связи с передачей Ирану этих комплексов, и госсекретарь Джон Керри донес до главы МИД России Сергея Лаврова эту обеспокоенность", – пояснил он.

При этом он отметил, что поставка этих оборонительных систем Ирану не запрещена резолюциями Совбеза ООН. В то же время Кирби уточнил, что американской стороне необходимо больше деталей относительно этой сделки для того, чтобы выяснить, не действуют ли в ее отношении местные американские санкционные программы.

Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехкан заявил, что Тегеран на следующей неделе подпишет с Россией контракт о покупке четырех зенитных ракетных систем С-300.

В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран.