Posted 19 августа 2015,, 16:22

Published 19 августа 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

Дворкович объяснил уничтожение санкционных продуктов их сомнительным качеством

19 августа 2015, 16:22

МОСКВА, 19 августа. Уничтожать продукты "неприятно", но качество незаконно ввезенных товаров сомнительно, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Конечно, уничтожать продукты неприятно и больно, ничего в этом хорошего по большому счету нет. У наших людей это вызывает особые эмоции в силу понятных причин", - сказал Дворкович.

Однако, по его словам, "нет никакого понимания, какого качества те продукты, которые сегодня подлежат уничтожению, если документы сфальсифицированы, и проверить это не всегда просто".

Дворкович также добавил, что Россия не будет масштабно менять список товаров, попавших под продовольственное эмбарго, но отдельные изменения могут быть.

"Не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут, как в ту, так и в другую сторону. Какие-то товары могут, как это уже происходило, исключаться, какие-то - добавляться. Но никаких масштабных действий не планируется", - сказал он.

При этом вице-премьер не уточнил, обсуждает ли сейчас правительство этот вопрос.

Дворкович также отметил, что оборот товаров, запрещенных к ввозу, после введения мер по их уничтожению значительно сократился.

"Выгода, конечно, от этого бизнеса большая, но видя, что наши контрольные органы, правоохранительные органы начали действовать эффективнее, люди стараются быть аккуратнее и избегать масштабных нарушений", - сказал Дворкович.

По его мнению, "происходит снижение объемов такой торговли".

"Был всплеск определенный, был рост. Сейчас происходит снижение", - сказал вице-премьер.

"Это как раз дает мне право надеяться, что и уничтожение товаров будет меньше или оно почти прекратится, и наши полки магазинов будут наполнены качественной продукцией", - отметил Дворкович.