Posted 21 августа 2015,, 09:39

Published 21 августа 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 06:40

Updated 31 марта, 06:40

Япония обеспокоена планами Медведева посетить Курилы

21 августа 2015, 09:39
Япония обеспокоена планами премьер-министра России Дмитрия Медведева посетить остров Курильской гряды Итуруп, который она считает своей территорией, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Йосихидэ Суга. "Если этот визит состоится, то он не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа", - сказал он.

ТОКИО, 21 августа. Япония обеспокоена планами премьер-министра России Дмитрия Медведева посетить остров Курильской гряды Итуруп, который она считает своей территорией, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Йосихидэ Суга.

"Если этот визит состоится, то он не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа. Мы не можем этого принять", - цитирует слова генерального секретаря агентство Киодо.

Он подчеркнул, что Япония на различных уровнях передает РФ свое беспокойство возможным визитом российского премьера.

Напомним, в конце июля Медведев заявил, что планирует посетить Курильские острова. Со своей стороны в японском посольстве в Москве заявили, что это намерение российского премьера "ранит японский народ в душу", а также является неприемлемым.