Posted 21 августа 2015,, 12:19

Published 21 августа 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 06:40

Updated 31 марта, 06:40

Эксперт: У роста цен на продукты в РФ нет потолка

21 августа 2015, 12:19

МОСКВА, 21 августа. Повышение цен в РФ неизбежно, более того, рост цен не имеет потолка или сдерживающего фактора. Об этом заявил известный ритейлер, основатель и управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

Он отметил, что производителям и торговым сетям надо зарабатывать, а людям — каждый день питаться, поэтому сейчас "люди вынуждены потреблять калории, поскольку у них попросту нет денег и возможности покупать нормальную еду".

"Судите сами: сейчас с территории Российской Федерации изгоняется импорт. Это происходит из-за слабого рубля. Но ситуация осложняется еще и тем, что у нас весь товар, по сути, квазиимпортный. Посевной материал для картофеля — голландский. Гербициды — польские. Трактора Top Gear и запчасти к ним — американские. Кроме того, цену на бензин непременно повысят наши «естественные монополии». Эти вертикально-интегрированные холдинги подмяли под себя весь рынок, полностью его монополизировали", - цитирует Потапенко "Новая газета".

Вместе с тем, оценивая процесс импортозамещения в России, Потапенко заметил, что пока рано делать выводы. Moody’s в начале недели опубликовало вывод о том, что импортозамещение в России за год провалилось во всех секторах, и только в пищевой промышленности есть некоторые успехи. Эксперт скептически отнесся к этим "успехам": "Все зависит от того, что подразумевать под «успехами». Рост сельского хозяйства, потерявшего 35–40% импорта, составил за год процента четыре. Можно ли считать такой рост успехом? Сомневаюсь".

В качестве примера Потапенко привел ситуацию с сырами: "Нет у нас в России технологии твердых сыров, и не будет никогда — это я вам как специалист говорю" и коньяком: "Нельзя заместить бурдой, которую мы называем «коньяк», тот реальный коньяк, что производится во Франции".

Говоря о своем отношении к мерам по уничтожению подсанкционной еды он отметил, что это хорошая дымовая завеса, скрывающая реальные проблемы отрасли. "Это своего рода сакральная жертва", - подытожил Потапенко, добавив, что "продовольственный рынок не изменился принципиально — в том плане, что на нем не возникло дефицита", просто выбор и ассортимент несколько другой.