Posted 21 августа 2015,, 12:28

Published 21 августа 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Россельхознадзор "исправил" отчет о 100%-й опасности российских молочных продуктов

21 августа 2015, 12:28

МОСКВА, 21 августа. Россельхознадзор изменил после публикации отчет, в котором сообщалось об обнаружении в 100% исследованных образцов российского молока и молочной продукции антибиотиков и других вредных веществ.

Накануне ведомство опубликовало на сайте сообщение о том, что в 100% молочной продукции российского производства обнаружены вредные вещества.

Так, Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, подведомственный Россельхознадзору, исследовал 14 образцов российского молока, молочной продукции, свинины и птицы, при этом в 100% исследуемых образцах выявлены нарушения. В частности, были найдены антибиотики для скота, антибиотики тетрациклиновой группы. В 100% образцов исследуемой свинины нашли метаболит фуразолидона.

Однако позднее текст ведомства был исправлен, что заметили блогеры и СМИ.

В частности, исчезла информация о том, что "в 100% исследуемых образцах продукции отечественного производства выявлены нарушения" и исправлен заголовок текста. Кроме того, количество исследованных образцов сократилось с 15 до 14. Пропал единственный иностранный продукт — венгерская говядина.

В первом варианте пресс-релиза венгерская говядина по смыслу противопоставлялась насыщенным вредными веществами продуктам отечественного производителя, в новой редакции противопоставлять им стало нечего.

Позднее в ведомстве заявили, что речь шла "не о тотальной проверке продукции отечественного происхождения, а о рядовом лабораторном мониторинге, который осуществляется службой регулярно". "В частности, было проверено всего 14 проб, в которых выявлены отклонения. Информация о нарушениях направлена в соответствующие ветеринарные надзорные службы для недопущения небезопасной продукции к реализации", - добавили в пресс-службе.

Кэш-версия старой страницы доступна в Google.

Первая редакция пресс-релиза Россельхознадзора:


Пресс-релиз после правки, доступный на сайте Россельхознадзора: