Posted 21 августа 2015,, 13:23

Published 21 августа 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

В реестр НКО-"иностранный агент" попала чеченская организация

21 августа 2015, 13:23

МОСКВА, 21 августа. Реестр НКО-"иностранный агент" вновь пополнился.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 21 августа 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", включена чеченская региональная общественная организация "Правозащитный центр Чеченской республики", - сообщает пресс-служба ведомства.

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента", установлен в ходе проведения проверок прокуратурой Чеченской Республики, а также Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике.

В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.

В начале августа этого года министерство юстиции РФ сообщило, что разрабатывает законопроект, приводящий закон "О некоммерческих организациях" в соответствие с Гражданским кодексом РФ. В законе "О некоммерческих организациях" предлагается оставить только нормы, определяющие особенности государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, особенности их правового положения, деятельности и ликвидации как юридических лиц, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления.