Posted 22 августа 2015,, 14:02

Published 22 августа 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Медведев высказался за дружбу с Японией и призвал развернуть войска на Курилах

22 августа 2015, 14:02
"На Курильских островах нам нужна современная боеспособная войсковая группировка. И в настоящий момент на основании решений Верховного главнокомандующего все условия для этого созданы", - заявил Медведев по итогам своей рабочей поездки на Дальний Восток. Он также отметил, что Россия рассчитывает на дружбу с Японией, но отношения государств не должны быть связаны с Курильскими островами.

МОСКВА, 22 августа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Курильским островам нужна современная боеспособная войсковая группировка.

"На Курильских островах нам нужна современная боеспособная войсковая группировка. И в настоящий момент на основании решений Верховного главнокомандующего все условия для этого созданы", - заявил Медведев по итогам своей рабочей поездки на Дальний Восток.

При этом Медведев поручил членам правительства чаще посещать Курильские острова и другие регионы Дальнего Востока, а также Калининградскую область, Кавказ и Крым.

"Я недавно обратился к членам правительства для того, чтобы инициировать более активное посещение Дальнего Востока. Теперь члены правительства мне будут регулярно докладывать о том, что они посещают ряд ключевых территорий на карте нашей страны, которые требуют повышенного внимания правительства РФ - это Дальний Восток, включая Курилы", - сказал Медведев.

Он также отметил, что Россия рассчитывает на дружбу с Японией, но отношения государств не должны быть связаны с Курильскими островами.

"Наша позиция простая: мы с Японией хотим дружить, Япония наш сосед, мы хорошо относимся к Японии. Но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью Российской Федерации, входят в субъект Российской Федерации под названием Сахалинская область. И поэтому мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы", - сказал Медведев.

Он также заявил, что доволен увиденным в ходе поездки на Курильские острова. "Теперь по Курилам. Тут тоже, не скрою, у меня ощущения очень доброкачественные. Мне понравилось всё, что я увидел", - сказал Медведев, которого цитирует сайт правительства РФ.

Медведев напомнил, что несколько раз посещал Кунашир, сейчас первый раз на Итурупе.

На выходных Медведев планирует заняться рыбалкой на Курильских островах и, возможно, в Приморском крае.

"Я посмотрел немножко залив. Может быть, если получится, на выходных там, чуть позже, попробую рыбу половить здесь и, может быть, в другое место перемещусь, в Приморском крае. Там еще немножко побуду", - рассказал Медведев.