Posted 23 августа 2015,, 07:00

Published 23 августа 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 06:39

Updated 31 марта, 06:39

Минсельхоз допустил запрет на ввоз виноматериалов из-за рубежа

23 августа 2015, 07:00
По мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, необходимо значительно увеличить таможенные пошлины на иностранные виноматериалы либо запретить их ввоз в РФ. Ранее министр заявлял, что рынок не готов к введению запрета на ввоз европейского вина и кондитерских изделий, так как предприятия в стране "не производят вино в объеме, удовлетворяющем потребности россиян".

МОСКВА, 23 августа. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что считает недопустимым ввоз импортного виноматериала и розлив под российскими брендами. По его мнению, необходимо либо значительно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.

«Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина. Это недопустимо. Когда сегодня фермер или крупный кооператив начинает закладывать, а я напоминаю, что окупаемость - 15 лет, проще завезти цистерну или пароход из ЮАР, или другой страны, сразу 100 или 1000 тонн... Разлить вино в бутылки, уже здесь в России, но чужое вино... Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под российским брендом», — пояснил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее Ткачев заявлял, что российский рынок не готов к введению запрета на ввоз европейского вина и кондитерских изделий, так как предприятия в стране "не производят вино в объеме, удовлетворяющем потребности россиян".