Posted 24 августа 2015,, 11:57

Published 24 августа 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Куклуксклановец хотел сжечь Обаму и мусульман "лучом Хиросимы"

24 августа 2015, 11:57

ВАШИНГТОН, 24 августа. Федеральный суд в Нью-Йорке слушает дело Глендона Скотта Кроуфорда, последователя идей о превосходстве белой расы.

51-летний механик обвиняется в заговоре с целью создания и использования устройства с дистанционным управлением под названием "Луч Хиросимы". Тем самым подсудимый намеревался уничтожить мусульман и президента США Барака Обаму.

"Кроуфорд - террорист, который пытался заполучить оружие массового уничтожения и использовать его, чтобы убить невинных членов мусульманской общины", - заявил прокурор Северного округа Нью-Йорка Ричард Нартуниан. В прениях помощник генерального прокурора США Рик Белисс уточнил, что устройство, которое создал механик, было "очень реальным, очень жизнеспособным и невероятно смертоносным".

На суде были продемонстрированы видеозаписи, из которых явствует, что он несколько десятилетий трудился над своим устройством, чтобы использовать его против своих врагов - мусульман и "либеральных политиков" из Белого дома.

Большое жюри после трех часов обсуждения единогласно признало его виновным по всем трем пунктам обвинения, пишет NEWSru.com.

Бывшему военному моряку Кроуфорду, который входит в подразделение Ку-клукс-клана (организация запрещена в РФ) в городе Голуэй, грозит грозит до 25 лет тюрьмы. Приговор будет оглашен в декабре.

Между тем адвокат Кевин Луибанд утверждает, что его подзащитный стал жертвой провокации, а устройство для облучения радиацией создал по наводке агентов ФБР под прикрытием.