Posted 24 августа 2015,, 07:59

Published 24 августа 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Япония продолжит диалог с РФ, несмотря на "прискорбный" визит Медведева на Курильские острова

24 августа 2015, 07:59
По словам премьера Синдзо Абэ, для интересов Токио важно решить вопрос о принадлежности «северных территорий» — четырех островов Южных Курил, и заключить мирный договор с Россией. Вопрос о взаимоотношениях с Россией возник из-за того, что 22 августа Дмитрий Медведев посетил один из четырех островов, на которые претендует Япония, - Итуруп.

ТОКИО, 24 августа. Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курилы является «весьма прискорбным», но Япония, несмотря на это, намерена продолжать диалог с президентом Владимиром Путиным для решения территориального вопроса. Об этом заявил глава правительства Синдзо Абэ, передает Kyodo.

По словам премьера Абэ, для интересов Токио важно решить вопрос о принадлежности «северных территорий» — четырех островов Южных Курил, и заключить мирный договор с Россией.

Вопрос о взаимоотношениях с Россией возник из-за того, что 22 августа Дмитрий Медведев посетил один из четырех островов, на которые претендует Япония - Итуруп. Абэ заявил, что это поездка «не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа».

Ранее японские СМИ сообщили о том, что российский посол был приглашен в МИД Японии и ему была вручена нота протеста. Кроме того, появилась информация о том, что из-за поездки Медведева на Итуруп отложен визит главы МИД Японии в Москву.