Posted 24 августа 2015,, 10:23

Published 24 августа 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Лавров заявил об окончании эпохи доминирования Запада

24 августа 2015, 10:23

МОСКВА, 24 августа. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эпоха доминирования Запада заканчивается.

"Сегодня сфера внешнеполитических интересов связана с борьбой идей, которая заключается в выборе или его навязывании в модели развития и ценностей, - приводит ТАСС его слова. - Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада, это продолжалось сотни лет. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Попытки сохранить доминирование искусственно путем санкций и даже вооруженным путем добавляют хаоса, превращают целые страны в регионы, где произрастает угроза терроризма", - добавил он.

По словам министра, заявления о том, что СБ ООН парализован, не соответствуют действительности.

"Попытки действовать в одностороннем порядке на международной арене множатся, их пытаются оправдывать тем, что СБ ООН якобы парализован, - сказал он. - Но это не так".

Ранее Лавров прокомментировал слова американского президента Барака Обамы о том, что Вашингтон "добился передачи власти" на Украине. По мнению Лаврова, это высказывание Обамы является "подтверждением того, что Соединенные Штаты напрямую были вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот, который президент Обама так нейтрально назвал "переходом власти".