Posted 24 августа 2015,, 11:39

Published 24 августа 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Бизнес-омбудсмен предрек россиянам дефицит шампанского

24 августа 2015, 11:39
"Если реализовать предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться", - заявил Борис Титов. Почти 9 из 10 бутылок шампанского в России вырабатываются из импортного виноматериала или просто поставляются из-за рубежа.

МОСКВА, 24 августа. Россияне могут оказаться без шампанского на столе к Новому году, если будет запрещен импорт виноматериалов. Такое мнение, как сообщает "Интерфакс", высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Если реализовать предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться", - заявил Титов.

По его словам, почти 9 из 10 бутылок шампанского в России вырабатываются из импортного виноматериала или просто поставляются по импорту.

"Так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например самый крупный "Игристые вина" в Санкт-Петербурге, а также МКШВ и другие, работают на привозном сырье", - пояснил он.

Накануне Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что считает недопустимым ввоз импортного виноматериала и розлив под российскими брендами. По его мнению, необходимо либо значительно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.

"Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина. Это недопустимо", — считает он.

Тем временем ранее Ткачев заявлял, что российский рынок не готов к введению запрета на ввоз европейского вина и кондитерских изделий, так как предприятия в стране "не производят вино в объеме, удовлетворяющем потребности россиян".