Posted 25 августа 2015,, 08:20

Published 25 августа 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Правительство не поддержало документ о праве на телефонный звонок задержанного

25 августа 2015, 08:20

МОСКВА, 25 августа. Правительство не поддержало инициативу депутатов Госдумы на законопроект о праве на один телефонный разговор с родными или близкими задержанного не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю.

Изменения в ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса внесла в апреле группа депутатов. Сейчас с родными связываются правоохранители не позднее 12-ти часов с момента задержания, сообщает газета "Аргументы недели".

В отзыве правительства на законопроект указывается, что при составлении документа депутаты не учли несколько факторов. Во-первых, не ясно что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняется срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания.

Также сообщается, что депутаты якобы забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания. В документе указано, что, получив право на звонок, подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, например если разговор ведется на языке, которым дознаватель не владеет.

Ранее Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал на заседании в четверг при рассмотрении во втором чтении законопроектов "О полиции" к принятию поправку, по которой задержанный будет иметь право на один телефонный разговор с родственниками.