Posted 25 августа 2015,, 10:06

Published 25 августа 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Депутат Госдумы сомневается, что с бытовой химией известных брендов "что-то не так"

25 августа 2015, 10:06

МОСКВА, 25 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал в своем Facebook обнаружение сотрудниками Роспотребнадзора бытовой химии, опасной для здоровья.

"С порошками и прочими "Фэйри" очень показательный сюжет: запретили-то не все иностранные моющие средства, а только часть (хотя и популярную, и привычную). "Хочется уже бежать в магазин закупаться, просить приятелей привести из заграничных поездок или просто намыливаться до сияющей чистоты. Потому что вообще уже веры нет, ни разу. Вот сыр же у нас заливали отбеливателем, чтобы не достался покупателям? А кто даст гарантию, что персики не обольют шампунем для последующей утилизации в недрах таможенника? ", - отметил он.

"Я бы мог поверить, что с этой "бытовой химией" что-то не так. Мог бы – если бы такое же "не так" не случалось со шпротами, молоком, вином, минералкой...", - добавил он.

"У меня есть жуткие воспоминания из детства о зубном порошке, который надо было как-то насыпать, залить, растереть. Это и было нашим импортозамещением, когда весь мир пользовался такой опасной и некачественной зубной пастой. А в мытье посуды хорошо помогает сода: скоро на всех прилавках страны", - заключил он.

Сегодня Роспотребнадзор обнаружил на отечественном рынке средства бытовой химии, которые не соответствуют нормам безопасности.

"При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", "Werner & Mertz GmbH", "Colgate-Palmolive", "The Clorox Company" установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям", — отметили в пресс-службе.